Carivaldo Marques é homenageado com a Medalha do Mérito Conselheiro Saraiva

O diretor Industrial do Grupo O DIA, Carivaldo Marques, é um dos homenageados pela Prefeitura de Teresina com a Medalha do Mérito Conselheiro Saraiva.

16/08/2018 07:03h

Compartilhar no


A cerimônia acontece hoje (16) no Theatro 4 de Setembro, a partir das 19h, e faz parte da programação de aniversário da Capital. Para Carivaldo Marques, receber o convite da premiação foi uma grande surpresa, principalmente para ele, que trabalha há mais de 50 anos no Grupo O DIA. “Eu já recebi a medalha do Governo do Estado, mas não esperava receber do município também. É uma satisfação ser homenageado pelo serviço prestado à sociedade. Eu e minha família estamos muito felizes”, comenta.

Além do diretor Industrial de O DIA, outras personalidades e instituições serão homenageadas na noite de hoje, como líderes comunitários, participantes do Movimento das Mulheres, agente comunitário, funcionário da Prefeitura, professores, deputados, o Tribunal de Contas do Estado, Tribunal de Justiça, Câmara Municipal, Ordem dos Advogados (OAB-PI), jornalistas e outros.

A escolha dos homenageados é feita por um conselho consultivo que conta com a presença do prefeito Firmino Filho, de representantes da Academia Piauiense de Letras, do Instituto Histórico Geográfico Piauiense e da Associação Comercial Piauiense, além dos secretários municipais de Governo e Educação.

A medalha, maior honraria de Teresina, é uma forma de reconhecer quem faz a diferença no desenvolvimento da cidade. A Medalha do Mérito Conselheiro José Antônio Saraiva foi instituída pelo Decreto 684, de 16 de agosto de 1985. Pelo decreto, as personalidades e instituições agraciadas são subdivididas em graus, são eles: Grau Grande Oficial – Ouro, Grau Oficial – Prata, Grau Cavalheiro – Bronze.

Conheça os agraciados com a Medalha Conselheiro Saraiva

Abdias Pereira Lima – Gari mais antigo em atividade

Adalgisa de Sousa Costa Silva - Líder Comunitária Região Sudeste (Manoel Evangelista)

Albertino Ribeiro Da Silva – Líder Comunitário Região Norte (Bairro São Joaquim)

Alisson Felipe De Araújo – Conselheiro do TCE

Algemira de Macêdo Mendes - Professora da Uespi

Ana Cleide Nascimento - Coordenadora da Casa Abrigo Mulher Viva

Antônio Desterro Viana De Almeida - Músico Contrabaixista da Orquestra Sinfônica de Teresina

Caio Lustosa Bucar - Vereador

Carlos Henrique Nery Costa - Médico (Hosp. Lucídio Portela)

Carlos Sait Pereira de Andrade - Diretor do CCHL da UFPI

Chico Lobo - Cinegrafista da TV Cidade Verde

Carivaldo Marques Teixeira Filho – Sistema O DIA

Diego Trajano Santos – Diretor da TV Bandeirantes

Dom Juarez Sousa Da Silva - Bispo de Parnaíba

Douglas Cordeiro – Jornalista

Eduardo Rodrigues Silva - Vereador

Fernando Lopes e Silva Neto - Tribunal de Justiça e diretor geral da Ejud Piauí

Flávio Rodrigues Nogueira Júnior – Deputado Estadual

Francisco Elizomar Nunes Guimarães - Caixa Econômica

Francisco Das Chagas Bispo De Sousa – Líder Comunitário Região Leste (Pedra Mole e Cidade Jardim)

Francisco Lucas Costa Veloso - Presidente da OAB-PI

Gilson dos Santos Paiva - Igreja Nacional Betel

Geovania Maria Rodrigues Lura – Professora da Rede Pública Municipal

Gil de Albuquerque Costa – Radialista - Rádio Pioneira

João Araújo

José De Andrade Maia Filho – Deputado Federal

Júlio Arcoverde – Deputado Estadual

Kátia Luciana Nôleto De Araújo Dantas - Sec. Executiva de Gestão da Semec

Lyndon Johnson Dantas - Servidor Municipal da Sema

Leandro Maciel - TCE

Manoel Alves De Sousa – Casa das Linhas

Marcelo Almeida – Caixa Econômica

Maria De Fátima Da Silva (Fátima Zumbi) - Ativista do Movimento Negro

Paulo Marcello Coutinho Costa Nóbrega - Diretor da TV Clube

Pedro de Alcântara da Silva  Macêdo - Desembargador do Tribunal de Justiça

Raimundo Nonato Lima Moraes - Líder Comunitário Região Leste (Cidade Leste)

Rita Maria da Conceição Rocha - Agente Comunitária de Saúde da UBS Planalto Uruguai

Samantha Cavalca – Jornalista TV Meio Norte

Sávio Eduardo Nunes De Carvalho  - Promotor de Justiça

Ten. Cel. Francisco Nixon Lopes Frota - Comandante do 25° BC

Maria Salete Linhares Boakari – Servidora da Semec

Neyara Chaves Nunes Pinheiro – Jornalista TV Clube

Wânya Sales de Oliveira – Orquestra Sinfônica de Teresina

Zélia Ediméia Guimarães Mousinho


É permitida a reprodução deste conteúdo (matéria) desde que um link seja apontado para a fonte!

Compartilhar no
Edição: Virgiane Passos
Por: Isabela Lopes

Deixe seu comentário